вторник, 29 января 2019 г.

10 А, Б: сочинение. Направление "Месть и великодушие"

Уважаемые старшеклассники! Темы итогового сочинения в Иркутске в декабре 2018 г были таковы. Направление "Отцы и дети" нами отработано. предлагаю вам тему "КАКИЕ ПОСТУПКИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ВЕЛИКОДУШИИ ЧЕЛОВЕКА?" (по рассказу Бориса Васильева "Вы чье, старичье?" и по рассказу Виктора Петровича Астафьева "Солдат и мать").
ПРИМЕЧАНИЕ: можно упомянуть о "Людочке" В. П. Астафьева (эпизод с лесорубом, бескорыстная помощь Гавриловне и т п), о бескорыстии бабушки Натальи по отношению к внучке, к  солдатику, вернувшемуся с войны и ставшем ее мужем по настоятельной просьбе ее первого мужа, ушедшего на войну и не вернувшегося с нее и т п) из рассказа В.Г. Распутина "Женский разговор".
Сочинения написать до  04.02.19, понедельник. 
Тетради положить на рабочий стол учителя в кабинете 15. 
Срок исполнения - 5 дней. 
Помните, что оценки за работы, сданные позже, будут выставлены после неудовлетворительной отметки.  
Удачи!
тетради оставить на вахте


4 комментария:

  1. Нет возможности написать в тетрадь,примите пожалуйста в таком виде.
    Наверное, каждый из наc, хоть чуть-чуть, но понимает смысл слова “Великодушие». В моем понимании это жертвование своими интересами, самим собой ради спасения, помощи другим людям. Но какие именно поступки свидетельствуют о великодушии? Для того чтобы показать наглядно обратимся к литературным произведениям.
    В рассказе Бориса Васильева "Вы чье, старичье" очень ярко проявляется интересующая нас тема. Пожилые люди боятся стать обузой для своих близких, которые, разрываясь между работой, своей семьей и уходом за слабыми и немощными, вместо любви к престарелым родственникам потихоньку начинают испытывать раздражение, «отягощенное» чувством долга. Посчитав, что старики стали обузой для всех, они совершают очень смелый и великодушный поступок. Дедушки решают освободить место для молодых и пытаются уехать, но не менее великодушный поступок совершила внучка Павла Егоровича-Валентина. Она узнала о поступке старичков и бросилась за ними, вместе со своим молодым человеком-Андреем. Они вернули стариков и стали жить все вместе, вот оно великодушие!
    Я думаю одного примера будет недостаточно для полноты картины. Рассмотрим произведение Виктора Астафьева “Солдат и мать”. Солдат, от лица которого рассказывается происходящее-великодушный человек. Несмотря на то-что, он остался ночевать у матери полицая, несмотря на все предостережения окружающих, несмотря на то-что, с ним могло стать, если бы кто-то из руководства узнал, что он вступал в контакт с матерью полицая, он решается остаться и разузнать в чем тут дело. Тем самым он поддержал женщин, в тот момент, когда все от нее отвернулись.
    По моему мнению великодушие очень важная черта человека. И не каждый способен на этот поступок. А те кто способны могут считаться настоящими людьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствйте, никнейм! Работа неглубокая. Чувствуется почерк гугла. Почему? Одни и те же примеры... И ни слова о тех эпизодах, которые раскрывают содержание... Ни слова о матери как человеке, ни слова о солдате, что он сделал для этой матери... Ни слова о Касьяне Нефедовиче как человеке... Поверхностно... Так себе... пирожок ни с чем... Хочется спросить, тексты прочитаны Вами?.. Работа выполнена наспех... Это тоже можно понять... Это - выбор. Это - позиция.. Работа или Вани Н.. или Егора Н.?

    ОтветитьУдалить