четверг, 14 апреля 2016 г.

Расставаясь со школой...

Дети 9 Б и 9 Г!
Выпускники разных лет оставляли мне свои СЛОВА. 
Обратите еще раз внимание на название блога. Мне ваши размышления важны и нужны. Размышления о школе, об уроках словесности, о литературе. О себе, об учителе. 
  1. Какие уроки запомнились и почему?
  2. Какие произведения взволновали, заставили задуматься и о чем?
  3. Какие открытия для себя сделали? 
  4. Выросли ли вы духовно? Испытывали ли обновление души? 
  5. Связана ли любовь к урокам литературы с личностью учителя?
  6. Какие слова вам хочется сказать мне, как учителю, как человеку? 
Отклики пишите в комментах. Спасибо за неравнодушие.

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Больше всего мне запомнились уроки на тему "Час любимого стихотворения", так как поэзия дает нам возможность увидеть мир как целое, учит любить русский язык, свою родину, учат находить красоту в самых обыденных вещах. Я открыл для себя творчество Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского, узнал много интересных фактов о русских поэтах.
    2. Больше всего меня взволновало произведение Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Смысл данной книги я бы заключила в том, что нет предела совершенствованию, никогда не стоит останавливаться на достигнутом, надо постоянно над собой работать.
    3. Благодаря урокам литературы я понял, что русское слово – это не просто единица речи, не набор звуков или букв, несущий определенный лексический смысл, русское слово – это изобилие и богатство нашей культуры в миниатюре.
    5. Самое главная задача учителя - это заинтересовать ученика, привить ему любовь к своему предмету, заставить ребенка думать о прочитанном произведение не только на уроке. Я считают, любовь к уроком литературы напрямую связана с личностью учителя
    6. Как учителю я хотел бы пожелать вам, чтобы ученики радовали Вас своими знаниями, трудились на уроках и в итоге сказали вам "Спасибо" за ваш труд. Как человеку я хотел бы Вам пожелать, чтобы вы радовались жизни, узнавали что-то новое каждый день и как можно меньше грустили.
    P.S.Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Стремитесь к своей цели, преодолевайте испытание, которые уготовит нам судьба и никогда не унывайте (пожелание для учеников 9 Б класса).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Влад, за отклик! Очень рада, что литературу любишь. С тобой всегда интересно: ты много читаешь , много знаешь. Удачи тебе, во всем пусть сопутствует удача! С уважением я.

      Удалить